4 апреля 2017

3 апреля 2017 года в Центральной библиотеке прошел познавательный урок «Библиотерапия: лечитесь книгами».

Ещё в древнем Египте над входом в книгохранилище фараона Рамзесса II красовалась надпись «Аптека для души». В наше время лечение книгами активно применяют психологи, психотерапевты и библиотекари. Сюжеты произведений, иной раз созвучны конкретной ситуации, в которой оказался человек, и могут подсказать конкретные решения. Правильно подобранная литература может заразить позитивом, жизнелюбием, успокоить, отвлечь, помочь избавиться от стресса. Также поможет обрести ненавязчивого умного собеседника и преданного друга.

Студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина узнали, как воздействуют на читателя книги по медицинской, философской, духовной, автобиографической, сатирической, педагогической и классической литературе. Специалисты Центральной библиотеки поведали о мероприятиях, проектах по библиотерапии, проводимых для читателей. Была оформлена книжная выставка «Библиоаптека».

Информацию подготовила С.Ю. Юрковская, заведующая отделом обслуживания.

8MFMa3luWrU.jpgsDNsCgBCPpg.jpg