4 апреля 2017

4 марта сотрудники центральной детской библиотеки вновь побывали в гостях в детском саду № 3 села Выльгорт. Для ребят прошёл краеведческий урок «Коми изба от печки до лавочки». Ребята отвечали на вопросы: «Для чего человеку нужен дом? Как мы себя чувствуем дома?» С интересом рассматривали бумажный макет избы, предметы интерьера, фотографии и картинки в книгах с изображением крестьянских домов.

Ребята узнали какие жилища были у древних людей еще до появления избы. Из какого дерева люди строили себе дома? Что было самым главным в избе? Из каких частей состоит коми изба? Что такое «красный угол», полати, матица? Что называют «глазами дома»? Очень удивил ребят тот факт, что в печке не только варили пищу, сушили травы и обогревали дом, но и мыли детей.

После познавательной беседы, ребята собирали пазлы с изображением коми и русской избы. Самые наблюдательные сравнивали и искали отличия на двух почти одинаковых картинках-раскрасках. Самые активные попробовали себя в роли строителей – строили дома из конструктора.

Хочется пожелать, чтобы у каждого из нас был свой дом, то место, куда хочется возвращаться, где живут наши родные, ведь как гласит коми пословица: «свой дом хоть каков, а всегда хорош»!

Информацию подготовила Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки.

DSC_1098.JPGDSC_1103.JPG