11 апреля 2017

«Без куклы мир рассыпался, развалился,
и дети перестали бы походить на своих родителей,
и народ бы рассыпался пылью по лицу Земли»
(А. Синявский)

Куклы из бабушкиного сундучка пришли в гости к воспитанникам детского сада № 3 села Выльгорт. Такие куклы не купишь в магазине, на всём белом свете не найдёшь точно такую же куклу.

Что же это за куклы такие? А это тряпичные игральные, обрядовые и обережные куклы. Подумать только! Всё, абсолютно всё, каждая деталь, узелок или тряпочка в такой кукле имели свое значение, объяснение и смысл.

Каких только кукол не было в волшебном сундучке: Куватка, Кормилка, Зерновушка, Семиручка, Мартинички, обрядовые свадебные куклы, а также куколки из соломы и мочала.
Ребята послушали рассказ «Анютка», в котором бабушка Тая и маленькая внучка Анютка шьют тряпичную куколку-оберег. Такую тряпичную куколку-оберег в сказке «Василиса Прекрасная» дарит умирающая мать своей дочке Василисе со словами: «Доченька, береги эту куколку и никому не показывай. Если случится с тобой беда, дай ей покушать и спроси у неё совета. Поест куколка и поможет твоему горю…».

Дошколята узнали предназначение народных кукол, из какого материала и кто их шил. В конце нашей встречи каждый ребенок захотел потрогать их и даже немного поиграть!

А еще наши юные краеведы получили в подарок куколок Мартиничек, чтоб скорее пришли солнечные денёчки в наш любимый Выльгорт! А ребята пообещали нам повесить её на дерево и все вместе проговорить весенние заклички.
Весна, мы ждём тебя, приходи скорее!

Информацию подготовила Е. А. Морозова, библиотекарь центральной детской библиотеки села Выльгорт.

IMG_0668_1.jpgIMG_0667.JPG

IMG_20170411_102945.jpg