26 апреля 2017

Литературный час, посвященный творчеству детских норвежских писателей, состоялся в Ыбской библиотеке-филиале. В древнескандинавских языках слово "Norðrvegr" означало "путь на север". Этим путём норманны выходили к северным морям вдоль восточного побережья современной Норвегии. Страна известна прежде всего лыжным спортом, бесстрашными воинами – викингами, бесчисленными фьордами, множеством озер. Она дала миру трёх Нобелевских лауреатов по литературе.

14 марта в Национальной галерее Республики Коми (г. Сыктывкар) открылась выставка современного норвежского рисунка «Поэзия в рисунках». На её открытие приехали норвежские художницы Кэте Оиен и Лене Вестерос. Один из дней они провели в Ыбе. Их встречала и принимала в селе один из лучших экскурсоводов республики, ыбчанка Тюрнина Светлана Андреевна. С собой они привезли детские художественные книги, автором которых выступила Лене Вестерос (написавшая 6 книг в разных жанрах), а иллюстратором - Кэте Оиен.

На литературный час была приглашена Светлана Андреевна, которая очень интересно рассказала о визите норвежских гостей, о Норвегии (несколько лет назад она побывала там) и передала подарок художниц – книги с автографами - библиотеке.

Информацию подготовила Колегова М. Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В. И. Безносикова.

avtory_kete_oien_i_lene_vesteros_1.jpgDSCN0715.jpg

DSCN0718.jpgDSCN0725.jpg