2 мая 2017

30 апреля в центральной детской библиотеке прошел патриотический час «Я расскажу вам о войне». Приближается праздник – День Победы. В этот день мы отдаём дань уважения перед подвигом нашего народа.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. считается самой кровопролитной в истории человечества. На борьбу с фашистскими захватчиками встал весь советский народ. Людей всех наций и народностей, трудившихся на фронте и в тылу, объединила одна цель — выстоять и победить.

Юным читателям были раскрыты страницы истории Великой Отечественной войны: первый день войны; кто и как приближал Победу Ребята посмотрели презентацию «Животные на войне». Кто же эти герои? Это собаки, лошади, олени, голуби, дельфины, морские котики и даже светлячки. Больше всего поразили ребят подвиги собак. Наиболее отличившиеся были награждены орденами и медалями, а на погибших собак хозяевам приходили похоронки. Собаки были сапёрами, минёрами, связистами, диверсантами, подрывниками, санитарами…. Через всю войну рядом с людьми в боевом строю прошли животные. Это заставляет нас с большим уважением взглянуть на наших четвероногих и крылатых помощников.

Юные читатели посмотрели выставки «О войне расскажут книги», «Маршалы Великой Отечественной войны», «Юные герои». На выставках представлены книги о выдающихся битвах и героях Великой Отечественной войны, о подвиге блокадного Ленинграда, дана информация о самых выдающихся маршалах войны. Ребята почитали стихи и послушали песни о Великой Отечественной войне. Традиционным в воскресный день стал мастер-класс. В этот раз сделали праздничные открытки ветеранам. Ребята обещали подарить их ветеранам 9 мая.

О войнах нужно помнить в первую очередь для того, чтобы не допустить новых.

Информацию подготовила Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.