12 мая 2017

Для учащихся 4 класса ыбской школы был проведен Всероссийский экоурок «Хранители воды», являющийся частью общероссийского образовательного проекта «Хранители воды», реализуемого компанией PepsiCo вместе с Зеленым движением «ЭКА» при поддержке Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» и бренда питьевой воды Aqua Minerale®, а также при поддержке и эколого-просветительской площадки «Центр экономии ресурсов».

Цель занятия – познакомить учащихся с причинами и последствиями глобальной проблемы изменения климата, а также стимулировать их к участию в решении проблемы, совершая практические шаги по энерго- и ресурсосбережению в повседневной жизни.

В ходе проведения экоурока учащиеся познакомились с сутью явления парникового эффекта, свойствами парниковых газов, источниками выбросов углекислого газа, раскрыли в чём состоит проблема изменения климата и каковы её последствия, с которыми люди сталкиваются уже сегодня. Затем они определили возможные способы решения проблемы и способы энерго- и ресурсосбережения в быту, доступные каждому учащемуся.

Урок состоял из двух блоков: I блок включал просмотр анимированной презентации «Хранители воды» в сопровождении рассказа библиотекаря. Детям было предложено выполнить групповые интерактивные задания, выразить собственное мнение по теме урока. II блок состоял из настольной игры, целью которой являлось знакомство учащихся со способами энерго- и ресурсосбережения в быту для внесения личного вклада в решение глобальной проблемы изменения климата. Итогом урока стало создание плаката, который будет напоминать учащимся о том, что можно сделать в своём жилье, чтобы помочь нашему большому общему дому Земле.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И. Безносикова.

DSC01311_1.jpgDSC01312.jpg