20 мая 2017

Кто из вас слышал о телефоне доверия? Что вы об этом знаете? Как вы думаете, почему он появился и для чего нужен телефон доверия?

С этих вопросов начался урок доверия в 5 классе Палевицкой школы. Затем из беседы-презентации ребята узнали об истории создания телефона доверия, поговорили о проблемах и тех моментах в жизни, когда срочно нужен совет, посмотрели и обсудили видеосюжеты о трудных жизненных ситуациях и помощи, которую можно оказать друзьям, знакомым, если оказались в такой ситуации.

Чтобы закрепить полученные знания, ребята поиграли в ролевую игру «Телефон доверия», выступая от имени разных животных, обратившихся в эту службу. Библиотекарь Палевицкой библиотеки-филиала от имени консультанта давал ответы на их вопросы: «У меня в дневнике единица. Я не знаю, как маме сказать», «Дразнят в школе ребята. Я больше в школу не пойду», «Я боюсь оставаться один. У меня в шкафу кто-то сидит» и другие. Оказывается, из всех ситуаций есть выход. И его может подсказать профессиональный психолог анонимно и бесплатно.

А еще ребятам понравилась игра «Свеча доверия», а номер телефона доверия они запомнили наизусть.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им. Ф.Ф. Павленкова.

8BjMoMBuCT0.jpg