17 мая 2017

15 марта 2017 года наша страна отмечала 80 лет со дня рождения русского писателя Валентина Григорьевича Распутина.

Творчество Валентина Распутина – явление в мировой литературе, и, как всякое явление, оно единственно, уникально. Критики и философы, занимающиеся проблемами словесности, этики и эстетики, не раз еще будут обращаться к его произведениям, приводить примеры, изучать концепции, развивать мысли писателя.

Какое счастье читать его книги – глубокие, мудрые, заставляющие нас думать, делающие нас умнее, добрее, чище. Сам писатель считает, что «у литературы одна цель – помочь человеку, дохнуть на него при чтении книги теплом и добром». Основа творчества В. Распутина – нравственные начала человеческого бытия.

Центральная библиотека подвела итоги районной литературной викторины «Быть на земле человеком», в которой приняли участие жители Выльгорта, Пажги, Зеленца, Ыба, Часово, Парчега.

Благодарим за участие Марию Александровну Потолицыну, Людмилу Харитоновну Вишневецкую, Валентину Григорьевну Вагапову, Карину Григорчук, Любовь Алину, Светлану Попову, Яну Прокушеву, Татьяну Кручинкину.

В возрастной категории от 14 до 25 лет I место присуждается Анастасии Надуткиной (Зеленец, 8 б класс), II – Виктории Смирновой (Пажга, 10 класс), III – Анастасии Логиновой (Зеленец, 8 б класс).

В возрастной категории от 26 и старше I место присуждается Юлии Ивановне Поповой (Ыб), II – Светлане Алексеевне Дорониной (Ыб), III – Светлане Андреевне Тюрниной (Ыб).

Призы и благодарности участникам были вручены в библиотеках-филиалах района.

Информацию подготовила С.Ю. Юрковская, заведующая отделом обслуживания.