23 июня 2017

23 июня – Международный день балалайки.

Подведены итоги фестиваля «Рукотворный родник таланта», проводимого Сыктывдинским отделением Союза женщин Республики Коми.

Всего на фестиваль поступило 7 работ, все они красочны и выполнены в различной технике. Участие принимали: Лыюров Кирилл, Пономарёв Артём, Поздеева Александра Викторовна (Выльгорт), Гущина Екатерина Алексеевна (Пажга), Муравьёва Наталья Александровна, Кривенко Наталья Анатольевна, Тимина Нина Петровна (Яснэг).

По итогам Интернет-голосования на 24.00 21 июня 2017 г. победителем вышел Лыюров Кирилл (Выльгорт, 12 лет), набравший 42 балла. Он и получает Приз зрительских симпатий. Все остальные участники получают Дипломы участников фестиваля, награждение пройдет 1 июля 2017 года в 13.50 на площадке «Родной земли многоголосье» (сквер возле памятника С.И. Налимову) на IV Всероссийском фестивале самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка». Работы также примут участие на «Завалинке» на выставке «Рукотворный родник таланта».

Появление Дня балалайки можно считать заслугой исключительно самих музыкантов-народников. Праздник еще не признан официально, но музыкальному сообществу это не мешает ежегодно отмечать его выступлениями и концертами. Идея праздника родилась у президента Российского клуба музыкантов-народников Дмитрия Белинского. Историческим основанием для выбора даты стало первое документальное упоминание о балалайке в документе «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ», который датируется 23 июня 1688 года. Впервые День балалайки отметили в 2008 году. Праздник тогда оказался связан сразу с двумя «балалаечными» юбилеями: исполнилось 320 лет первому документальному упоминанию инструмента и 125 лет прошло с даты, когда с балалайкой впервые познакомился музыкант, создатель и дирижер первого Национального оркестра русских народных инструментов Василий Андреев. Фактически это событие положило начало развитию искусства игры на народных инструментах в том виде, в каком оно сейчас знакомо нам. И, как мы знаем, Василию Андрееву балалайки мастерил наш земляк, мастер-самоучка, «русский Страдивариус» Семён Иванович Налимов, 160-летний юбилей со дня рождения которого мы отметили в феврале 2017 г.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3018/

1435034161.jpg  17-650x401_1.png