5 июля 2017

3 июля на базе Ыбской школы заработал летний оздоровительный лагерь этнокультурного направления «Чужан сиктын олам-вылам».

Воспитателями лагеря совместно с сельским библиотекарем был разработан совместный план занятий, направленный, главным образом, на ознакомление с биографией и творчеством ыбских писателей и поэтов. В план занятий вошли и литературные часы, и экскурсии, как краеведческие, так и литературные, и инсценировки произведений Владимира Безносикова, чьё имя носит сельская библиотека, и ещё многое-многое другое.

4 июля состоялась экскурсия к дому, где проживал Владимир Иванович Безносиков. Сейчас в нем до осени живёт его старший сын Валерьян Владимирович, с кем ребята и познакомились. Затем в библиотеке состоялся литературный час, посвященный творчеству Владимира Ивановича. Ребята посмотрели видеофильм о нём, снятый компанией «Коми гор», полистали альбом с автографами писателей, побывавших в гостях у ыбского литератора, выбрали произведение для инсценировки…

5 июля отправились на экскурсию «Каргортские легенды». Познавательное путешествие провела известный краевед, наша односельчанка Светлана Андреевна Тюрнина. Во время пешей экскурсии она поведала о таинственном народе чудь, рассказала легенды о Стефане Пермском, а также об обитателях соленого и теплого древнего Сысольского моря, которое много миллионов лет назад располагалось в районе нашего села. Во время посещения природного ландшафта «Каргортский» в береговом обрыве реки Сысолы ребята увидели юрские отложения и познакомились с геологической историей особо охраняемой природной территории.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

DSCN0218.jpgDSCN0220_1.jpg

DSCN0226.jpgDSCN0275.jpg