17 августа 2017

15 августа сотрудник Центральной детской библиотеки с. Выльгорт провела познавательный час "Эх, яблочко!" для дошкольников МБДОУ "Детского сада № 8 комбинированного вида" с. Выльгорт.

На встрече ребята узнали об одном из главных православных праздников – Преображение Господне, или Яблочный Спас, который отмечается 19 августа. Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый назывался Медовый. Второй Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный или Ореховый.

Раньше люди обязательно отмечали этот праздник: варили яблочное варенье, использовали яблоки в качестве начинки для пирогов, угощали друг друга яблочным квасом или компотом, катали яблоки с горки, а вечером народ выходил на поляну и водил хоровод. Считалось, что после Яблочного Спаса лето начинает уступать свои права следующему сезону. Особой важной традицией праздника было освящение плодов, которые поспевали к этому времени. Люди верили, что если загадать желание, а затем съесть освящённое яблочко, то желание обязательно сбудется.

Ребята отгадывали загадки о яблоках. Так же вспоминали сказки, где было упоминание про яблоко. Обсуждали с детьми, что можно приготовить из яблок. Узнали о пословицах и поговорках о Яблочном спасе. В завершении посмотрели и обсудили мультфильм Владимира Григорьевича Сутеева «Мешок с яблоками».

Информацию подготовила Кетова Наталия, библиотекарь Центральной детской библиотеки с. Выльгорт.

3OIy-vMbwaI_1.jpg