9 сентября 2017

5 сентября 2017 года в Центральной библиотеке прошёл познавательный час "Я в профессии", в рамках интерактивного проекта "День дублёра".

Сотрудники библиотеки провели экскурсию по библиотеке, раскрывающую специфику работы всех отделов. Ребята узнали историю и структуру библиотеки.

В читальном зале и на абонементе юные библиотекари познакомились с книжным фондом, научились обслуживать читателей, приобрели первый опыт в консультировании и выборе литературы, учете материалов, выдаваемых на руки. Подготовили и провели обзор журнала "За рулём". Ребята посмотрели видеоролик "Профи: библиотекарь".

В Методико-библиографическом отделе школьникам рассказали о работе методиста и библиографа, которая включает в себя методическую поддержку библиотек района, предоставление своевременной информации по всем интересующим вопросам, сценарные материалы для проведения праздников, литературных вечеров, конкурсов, методические материалы и разработки. Ребят познакомили с электронным каталогом, в котором они попрактиковались в поиске нужной им информации.

В Центре общественного доступа населения к электронным информационным ресурсам ребята узнали о бесплатном доступе к электронным каталогам крупнейших библиотек России, познакомились с сайтом Сыктывдинской ЦБС и услугами, предоставляемыми библиотеками через сайт. Научились работать с "Краеведческой картой Сыктывдина", где размещены писатели и поэты района, достопримечательности и информация о сельских поселениях.

По завершении всех мероприятий можно было с уверенностью сказать, что за время проведения Дня дублёра ребята получили представление о работе библиотеки и постигли азы профессии библиотекарь.

Информацию подготовила С.Ю. Юрковская, заведующая отделом обслуживания.

DSC_3388.JPGDSC_3390.JPG

DSC_3394.JPGDSC_3399_1.jpg