19 сентября 2017

«Любовь моя – лоскутное шитьё». С этих слов в Ыбской библиотеке начался мастер-класс по лоскутному шитью, проведенный Т.И.Тюпенко. Татьяна Ивановна – лоскутница с 25-летним стажем, участвует в различных фестивалях.

В 2017 году она вместе с 2 мастерицами из Коми республики стала дипломантом Международного лоскутного фестиваля в г. Суздале. Их работа называлась «Панно «Зыряне» и была выполнена в стиле «Вязаный пэчворк». Работы Татьяны Ивановны выставлялись на ВВЦ в Москве и Национальной галерее в Сыктывкаре. В Ыбе для сельских женщин она провела свой шестой мастер-класс. До этого она побывала в Ухте, на Удоре и т.д. Татьяна Ивановна привезла с собой много работ, про каждую из них рассказала, а также поделилась азами мастерства, посоветовала, как правильно собирать фигуры, создавать композиции. Также обратила внимание, что при развитии туризма на местах, при обустройстве гостевых домов необходимо использовать вещи с национальным колоритом, например, лоскутные покрывала, одеяла, скатерти, дорожки на стол и одежду с элементами лоскутного шитья.

На мастер-классе присутствовала депутат Государственного Совета РК Нестерова Нина Александровна – добрый друг Ыбской библиотеки.

DSCN0778.jpgDSCN0780.jpg

DSCN0782.jpgDSCN0783_1.jpg