9 октября 2017

Очередная экспедиция по поиску мест поселений и захоронений спецпереселенцев в Сыктывдинском районе состоялась на минувшей неделе. Проект, в течение нескольких лет реализуемый Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И. Безносикова, продолжается.

В этом году к проекту присоединился руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев. Кроме него в поездке приняли участие глава администрации с/п «Зеленец» Владимир Козлов, руководитель информационно-туристского центра дома ремёсел «Зарань» Ольга Торлопова, библиотекари из Ыба и Яснэга Марина Колегова и Римма Некрасова. Проводниками выступили бывший глава администрации с/п Яснэг, депутат Совета МО МР «Сыктывдинский» Валерий Попов и житель п. Мет-Устье Алексей Колегов.

Памятный крест и две таблички с надписями «Здесь жили и трудились спецпереселенцы 1940-ых гг.», «Здесь нашли последний приют спецпереселенцы 1940-ых гг.» были установлены в красивом сосновом бору на берегу р. Мет, притока Лэпью, в двух километрах ниже по течению от местечка под названием Маркö-пристань. Как отметил Алексей Колегов, несколько лет назад в Яснэг приезжал житель Польши, который сам когда-то был сослан в Коми. Он-то и указал на то, что здесь жили репрессированные поляки. С помощью местных жителей приезжий искал могилы товарищей по несчастью, но тщетно. Место захоронения уже не различимо. О том, что в те неспокойные годы здесь действительно нашли упокоение спецпоселенцы, говорит наличие памятной таблички на одном из деревьев в бору. Надпись на ней, сделанная латиницей, сегодня не читаема. Вандалы, которых хватает и в лесу, использовали табличку в качестве мишени. Пули разбили эмаль на металле, сохранилось лишь несколько букв и цифр.

Олег Лажанев лично принял участие в установке памятного креста. Он отметил, что библиотекари делают очень важное и нужное дело по сохранению памяти о людях, пострадавших в результате политических репрессий. Олег Амвросиевич выразил пожелание, чтобы проект расширил свою географию на все сельские поселения района. Финансирование проекта «Сыктывдин. Польский след» уже не первый год осуществляет Коми республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий «Покаяние».

Ольга ТОРЛОПОВА. Фото автора.

kopiya_vse.jpg

kopiya_krest.jpg