16 октября 2017

13 октября в Центральной библиотеке прошло мероприятие «Эксцентричный зырянин», посвященное 135-летию Алексея Чеусова.

Алексей Чеусов – один из талантливейших людей коми земли. Поэт, краевед, журналист, общественный деятель, лозунгом всей стали слова «интеллектуальное развитие и самообразование».

Родился он в селе Выльгорт 15 октября 1882 года в крестьянской семье. Учился в Выльгортском и Усть-Сысольском училищах. Как позже вспоминал сам А.Чеусов, уже с 13 лет он засел за книги по философии и науке. С этого же времени стал «штудировать» иностранные языки, сначала французский, а позже немецкий, эсперанто, английский, польский, финский. Наконец, уже в зрелом возрасте Алексей Александрович взялся за удмуртский.

В 1903 году выходит сборник «Стихотворения зырянина». В него вошли произведения разнообразные по тематике и жанрам; в нах нашла отражение жизнь коми народа начала века.

После февральской революции А. А. Чеусов принимал участие в создании органов новой власти. Его избрали делегатом на I съезд Советов Усть-Сысольского уезда (март-апрель 1918 г.). Алексей Александрович был членом исполкома уездного Совета, входил в состав исполкома Северо-Двинского губернского Совета, состоял в партии левых эсеров. Участвовал в организации Института народного образования в Усть-Сысольске, деканом которого он стал в 1921 году. Сотрудничал с газетами и журналами, выступал в них со статьями и заметками. В литературно-критических статьях писал о творчестве Г. С. Лыткина, А. А. Маегова, В. А. Савина и др. Ряд работ поэта и краеведа посвящен истории Коми края. В 1924 году он вместе с Виктором Савиным опубликовал стихотворную книгу «Гора омра» («Звонкая дудочка»).

Алексей Александрович был заметной фигурой в коми литературе начала 20-х годов XX века. Он поддерживал контакты с сосланными в Коми край политссыльными, вел переписку с Г. С. Лыткиным, был знаком с К. Ф. Жаковым, финским ученым И. Вихманном. Чеусов вступил в Общество изучения Коми края, был избран в правление Общества ответственным секретарем, а в 1925 году – в областное бюро краеведения.

В конце 1932 года поэта арестовали. Отбыв наказание в лагере близ Актюбинска (Казахстан), через 5 лет вернулся домой, но в 1938 году снова был арестован и осужден как «буржуазный националист» и «агент финских фашистов» на 7 лет. Умер 23 июля 1940 года в Пезмогском лагере. Реабилитирован в 1967 году.

На мероприятии, посвященному жизни и творчеству Алексея Чеусова, были прочитаны самые известные стихотворения поэта: «Родина», «, «На Сысоле», «Жатва», «Зырянская муза», «Пушкину», «Призыв», «Музыка», «Я и ты», «Музыкант и пьяные мужики» и др. Участники мероприятия отметили, что в стихах Алексея Чеусова чувствуется большая любовь поэта к родному краю.

Валентина Максимова прочитала свои стихи:

Он был влюблен в село родное,

В стихах его боготворил,

И чувство нежное, святое

По-Чеусовски нам дарил.

Признания его читаем,

Гордимся нашим земляком.

Поэта помним, почитаем

И честь ему мы воздаем.

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь Центральной библиотеки.

Календарь знаменательных и памятных дат Сыктывдинского района на 2017 год [Электронный ресурс] // Сыктывдинская централизованная библиотечная система. URL: https://goo.gl/84QGQZ [дата обращения: 16.10.2017].

4HG-iIYU9vg.jpgdRFEWNOIf3w.jpg

LY-xw6Raxzs.jpg WnDWzXKxyaU.jpg