20 ноября 2017

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка». Праздник направлен на улучшение благополучия детей. Этот день задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В этот день в центральной детской библиотеке с. Выльгорт прошла специальная программа в игровой форме для учащихся 1 «Г» класса Выльгортской школы №2  под названием «Ералаш» на защите прав ребенка», посвященная к Всемирному дню ребенка.

В ходе программы ребятишки познакомились со статьями Конвенции, узнали о том, как важно знать свои права и обязанности. Поиграли в игру «Разрешается – запрещается», «Вместе мы играем – рифму подбираем», «Мы все похожи». Сделали физкультминутку. Обсуждали ситуацию, повлекшую за собой нарушения прав в мультфильме «Заюшкина избушка».

Дети внимательно слушали, с удовольствием отвечали на вопросы.

Права ребенку надо знать.

Не только знать, но соблюдать.

Тогда легко нам будет жить,

Играть, дружить и не тужить.

Информацию подготовила Н. В. Кетова, библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.

1.jpg2_1.jpg