28 ноября 2017

Правовой час, приуроченный к празднованию Международного дня защиты прав ребенка провели библиотекари центральной детской библиотеки с. Выльгорт совместно со специалистом Территориального отдела ЗАГСа Сыктывдинского района для воспитанников коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с. Пажги.

Для ребят была оформлена выставка с литературой о государственных символах Российской Федерации, правах и обязанностях ребенка, сказки и повести российских и зарубежных писателей.

Юные гости вспомнили государственные символы Российской Федерации и их значение.

В ходе беседы узнали, что существует очень важный документ, состоящий из 54 статей – «Конвенция о правах ребенка», в содержании которой учтены все проблемы по защите детей и детства. Наше государство подписало этот документ и соблюдает все его пункты. В качестве примера была показана презентация «Мои права», где поступками сказочных персонажей ребятам разъяснили их права и обязанности. И мальчишки, и девчонки активно участвовали в обсуждениях и с удовольствием отвечали на вопросы.

Бурю положительных эмоций вызвала ролевая игра «Воображаемая страна»: ребята придумали страну, в которой расписали свои права и обязанности. Получилось забавно и смекалисто (воспитателям на заметку!).

По завершении встречи посмотрели поучительный мультфильм «Заюшкина избушка», в которой наглядно показано как Лиса нарушила права бедного Заиньки.

Информацию подготовила Игнатова И. И., зав. отделом обслуживания центральной детской библиотеки с. Выльгорт.

DSC_4551_1.jpgDSC_4565.JPG

DSC_4567.JPGDSC_4568.JPG