22 ноября 2017

22 ноября в Лэзымской библиотеке прошла беседа на тему «Промысловые традиции коми народа» для дошкольников старшей группы.

Ребята узнали, что собой представляет охотничий костюм, какие виды животных ловили, чем ловили, как сети изготовляли и какую дичь довили. Отгадывали загадки. Ребята с удовольствием примеряли старинные охотничьи костюмы.

Добывающие промыслы, особенно пушная охота, на протяжении ряда столетий позволяли сбалансировать крестьянский бюджет. Существенное значение для внутрихозяйственного потребления повсеместно сохраняла добыча боровой дичи в семейных ближних угодьях. (Кстати, такой вид охоты сохранился и по ныне. Практически у каждого охотника есть свои охотничьи места). Также собирали и яйца водоплавающей дичи. Как и охотничий промысел, рыболовство имело у коми давние традиции и занимало важнейшее место среди вне земледельческих занятий.

Информацию подготовила Павлова И.Н., библиотекарь Лэзымской библиотеки-филиала.

DSC05035_1.jpg