1 декабря 2017

29 ноября в Центральной библиотеке состоялось очередное заседания клуба «10 соток» по теме: «Опасные сорные растения. Пути заноса и распространения». Гость заседания - Ольга Михайловна Капустина, агроном II категории Всероссийского научно- исследовательского института карантина растений.

Во время своего сообщения Ольга Михайловна рассказала о необходимости борьбы с сорняками, потому что они забирают питательные вещества у культурных растений, засоряют урожай. Но наибольшую опасность представляют карантинные сорные растения. Они могут быть ядовиты, могут подавлять рост остальных культур, произрастающих в определенной экологической зоне. Борьба с ними ведется в государственных масштабах. Карантинные растения могут распространяться с транспортом, кормами для животных, крупами, шерстью и так далее. На территории Выльгорта, например, было обнаружено карантинное растение повилика, из-за которого может снижаться урожай. Ольга Михайловна отметила, что мы все должны быть внимательны при покупке рассады, привезенной из других регионов.

Хотим поблагодарить Ольгу Михайловну за содержательную и полезную для каждого дачника лекцию.

Информацию подготовила Артеева Татьяна Васильевна, библиотекарь Центральной библиотеки.

wglQcZQZsF4.jpgYJdZk-tF6VU.jpg