6 декабря 2017

Учащиеся вторых-третьих классов Палевицкой школы на днях совершили увлекательное путешествие в страну "Прав и обязанностей".

В ходе мероприятия они узнали о "Конвенции ООН о правах ребенка", о том, что права устанавливаются и охраняются государством, что у каждого человека есть право на жизнь, семью, свободу, образование, охрану здоровья и другое. И все, независимо от расы, пола, национальности, состояния здоровья и других факторов имеют равные права.
Но не бывает прав без обязанностей.

«А как бы было хорошо ничего не делать, или делать только то, что хочешь: играть, гулять, развлекаться…». Тут ребята посмотрели мультфильм «Нехочуха» и поняли, что в стране Нехочухии, где только развлечения, жить не очень-то хорошо, а прямо сказать - плохо. И только тогда люди могут жить в стране спокойно, если в ней кроме прав есть и обязанности.

У каждого человека есть свои обязанности, даже у самых маленьких детей. Чем старше становятся дети, тем больше у них появляется обязанностей. Обязанности бывают самые разные - в школе, на улице, в общественных местах, на природе. Главное - помнить о своих обязанностях и выполнять их.

Затем ребята отгадывали загадки. А в завершении урока проверили свои знания, выполнив небольшие задания, с которыми большинство справились, а значит, запомнили свои права и обязанности.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

0T5LAcosWhM.jpg

G0J5gHfKs_w_1.jpg5-8yU2ju_7U.jpg