6 декабря 2017

5 декабря 2017 года в Центральной библиотеке прошла лекция «О беде по имени СПИД», в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

На лекции Елена Александровна Шумилова, врач дерматовенеролог Сыктывдинской ЦРБ откровенно поговорила с молодыми людьми о том, что губит человека, небрежно относящегося к себе и своим близким – о СПИДе.

Врач предложила ребятам ответить на вопрос: ВИЧ-инфекция и СПИД – это одно и то же? И разъяснила, что ВИЧ-инфекция – это длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения ВИЧ, а СПИД – это последняя стадия болезни, в результате которой наступает смерть человека.

Елена Александровна рассказала о природе заболевания, способах заражения, подчеркнув, что ВИЧ и СПИД – это болезни поведения, и избежать заражения можно, соблюдая определенные правила безопасного поведения, привела данные статистики.
Каждый сам выбирает свой стиль поведения. Но раннее начало взрослой жизни несет с собой и взрослые проблемы. Так стоит ли рисковать!

Информацию подготовила С.Ю. Юрковская, заведующая отделом обслуживания.

hctjKtlf7Sk.jpg3ts7bJt9aUw_1.jpg