16 декабря 2013

14 декабря 2013 года Ыбскую библиотеку-филиал им. В.И. Безносикова посетил Генеральный консул Республики Польша Пётр Марциняк. Его сопровождали старший референт по организационным вопросам Йоанна Марциняк и председатель Правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние» Михаил Борисович Рогачёв. Речь шла о возможности опубликования материалов двух поисково-краеведческих экспедиций «Альвож. Польский след», состоявшихся в 2012-2013 гг. Цель экспедиций – сбор фактографических и иллюстративных материалов о польских спецпереселенцах, содержавшихся на территории Сыктывдинского района РК в 1940-х гг. Пётр Марциняк задал много вопросов, касающихся польских граждан, особое внимание уделил воспоминаниям старожилов села Ыб и посёлка Яснэг. Затем гости посетили Ыбский историко-краеведческий музей, где также имеются материалы о польских гражданах, подвергшихся репрессиям.

konsul_005.jpg Konsul_i_rogachev.jpg
konsul_019.jpg