13 декабря 2017

В настоящее время в сельских библиотеках происходят серьёзные изменения, связанные с повышением их роли в жизни местных сообществ, расширением функций и диапазона предоставляемых услуг. Одна из таких функций – сохранение и передача культурных традиций во времени и в пространстве, обеспечение преемственности поколений. Даже самая малая сельская библиотека собирает и хранит местную историю, годами накапливает местный интеллектуальный и информационный потенциал, создавая важнейший ресурс местного сообщества.

В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и двухсторонним соглашением Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и администрации муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» 12 декабря 2017 года Зеленецкая библиотека-филиал им. А.А. Лыюрова приобрела новый статус – модельной библиотеки. Библиотека, как культурный, краеведческий и общественный центр получила дополнительные возможности для улучшения библиотечно-информационного обслуживания своих читателей и пользователей.

На открытии модельной библиотеки присутствовали глава сельского поселения «Зеленец» Козлов Владимир Николаевич, директор МБУК «Сыктывдинская ЦБС» Крутова Татьяна Альбертовна, сотрудники Национальной библиотеки Республики Коми – заместитель директора по информатизации Глазова Ольга Александровна и заведующая научно-аналитическим отделом Игушева Людмила Николаевна. Было отмечено, что «в новом качестве современной модельной библиотеки Зеленецкая библиотека будет более успешно содействовать реализации прав жителей села и района на доступ к информации, формировать профессиональные и культурные потребности пользователей, используя новые технологии». Книги в подарок для самых маленьких читателей были вручены и от коллектива Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля.
Glava_sp_Kozlov_V.N..JPGGlava_poseleniya_razrezaet_lentu_1.jpg

Vagapova_V.G..JPGDerbeneva_G.I..JPG

Читателями Зеленецкой библиотеки являются более 1000 человек, для которых модельная библиотека предоставляет теперь и новые услуги: поиск информации через Интернет, копирование, сканирование, ламинирование, брошюровку документов, электронную доставку документов, организован доступ к коллекциям Национальной электронной библиотеки Российской федерации, Республики Коми, Электронной библиотеки Сыктывдина.

В настоящее время книжный фонд библиотеки составляет 11,7 тысяч экземпляров книг. В зоне обслуживания находятся 2 детских сада, Зеленецкая общеобразовательная школа, Детско-юношеский центр, Детская школа искусств, Дом культуры, Совет инвалидов и Совет ветеранов. На базе библиотеки работает поэтический клуб «Вдохновение», объединивший любителей поэзии и самодеятельных зеленецких авторов; организовано обучение компьютерной грамотности для лиц пожилого возраста «Хочу всё знать». Для детей и юношества реализуется проекты «В гостях у домовёнка Кузи», «Библиотека – школа правовой культуры».

podgotovitelnaya_gruppa.JPGLapotochki.JPG

Iguscheva_L.N..JPGSalii_V.M..JPG

Каждая библиотека гордится своим «золотым» фондом – самыми верными, умными, активными читателями. И такие пользователи библиотеки были на празднике: юные читатели детского сада № 1 декламировали стихи, участники фольклорного ансамбля «Лапоточки», ансамбль «Шондi югöр», подготовительная группа и дуэт скрипачей музыкальной школы подарили «музыкальную открытку» с коми народными и авторскими песнями. Они также поздравили библиотекарей и читателей с обновлением библиотеки, новыми возможностями. Самодеятельные местные поэты Дербенёва Галина Ильинична и Салий Валентина Михайловна подарили свои новые сборники стихов. Со словами благодарности выступила Вагапова Валентина Григорьевна, 38 лет проработавшая в этой библиотеке заведующей.

Деятельность библиотеки представлена на странице официального сайта учреждения: http://www.syktyvdincbs.ru.

vse_gosti.JPG