14 декабря 2017

14 декабря 2017 года в Центральной библиотеке села Выльгорт состоялась районная эколого-краеведческая конференция «От экологии природы – к экологии души», посвященная 115-летию со дня рождения Худяева Ивана Ефимовича*, учёного-геолога, палеонтолога, поэта, уроженца с. Выльгорт.

Конференция стала итоговым мероприятием Года экологии в России и Сыктывдинском районе.

Перед началом мероприятия участники могли проверить свои знания в играх, викторинах и филворде «Растения и животные Сыктывдинского района», «Особо охраняемые природные территории Сыктывдинского района», «Растительный и животный мир Республики Коми», «Удивительная Республика Коми», «Узнай картину по фрагменту», «Я с книгой открываю мир природы», «Защищённые Красной книгой».

Первая часть конференции была посвящена Ивану Ефимовичу Худяеву – поэту, воспевшему родную природу и первому коми учёному-геологу, а также творческому переосмыслению темы бережного отношения к природным ресурсам, коми писателям- натуралистам. Эмоциональным всплеском было выступление поэтов Любови Ануфриевой, Зарни Люси, Таисьи Сукгоевой.

Второй блок был посвящен 100-летию заповедной системы России. В сообщениях были освещены заказники «Белый», Важёлью, эко-тропа «Ордым», не осталась в стороне тема экологии Сыктывдинского района и окрестностей. Особая благодарность учащимся образовательных учреждений Выльгорта и Ыба за интересные исследовательские работы в этой области.

Третий блок был посвящен продвижению экологических знаний в библиотеках, школах, дошкольных и других образовательных учреждениях.

В завершении была представлена книжно-иллюстративная выставка «Сохраним это чудо потомкам», где была представлена литература по изучению окружающей среды и вопросам её сохранения, книги о природных богатствах Сыктывдинского района, а также фотоработы участников конкурса «Эко-фото», предоставленные Районным музеем истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой.

*Род Худяевых из Выльгорта дал Республике Коми много талантливых представителей геологии, математики и истории, а также общественных и государственных деятелей.

Информацию подготовила Муравьёва Л.Н., заведующая методико-библиографическим отделом.

DSC_4699.JPGDSC_4700.JPG

DSC_4714.JPGDSC_4709.JPG