16 декабря 2013

На протяжении многих веков икона имела большое значение для русского человека: к ней обращались его надежды, помыслы, молитвы, в ней он видел защиту от тягот жизни, врагов, в изобилии нападавших на Русь.

Икона – слово греческое, в переводе на русский язык означает “образ”, “изображение”. На Руси иконы так и называли – “образа”.

Иконопись существовала во всех православных странах, но нигде она не достигала такого развития, как на Руси, нигде не создала столько шедевров и не стала на протяжении столетий излюбленным видом изобразительного искусства нашего народа. В других странах иконы создавались для красоты, а на Руси для молитвы. 

Участники конференции познакомились с русской иконописью, ее национальными особенностями. Иконы А.Рублева, Ф.Грека, Дионисия, Симона Ушакова и тысячи безымянных мастеров входят в сокровищницу мирового духовного искусства .

В читальном зале библиотеки была организована выставка творческих работ Светланы Палевой и Ирины Шауэрман  "Икона в духовный мир".

На мероприятии присутствовала и одна из зеленецких мастериц-рукодельниц,  вышивающая иконы бисером.  Светлана Палева поделилась своими чувствами и состоянием при работе с иконами.

Валентина Григорьевна Вагапова сделала обзор православной литературы "Русь православная".   Затем посмотрели фильм, который ответил на главный вопрос:"Почему поклоняемся иконам ?". 

В заключении конференции прослушали песнопения мужского хора Валаамского монастыря.

ux86VzXFX7o.jpg UVGjYEAXVLE.jpg
mIbzacxjkMQ.jpg 9TF1wsiAQY8.jpg
qGIQSRou7dg.jpg PzsP-nKcwuQ.jpg

 Информацию подготовила Валентина Вагапова, зав. Зеленецкой библиотекой-филиалом. 

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо