24 января 2018

23 января в Центральной библиотеке прошло мероприятие «Мудрец лесов», посвященное жизни и творчеству Каллистрата Фалалеевича Жакова. С лекцией об известном земляке выступил Лимеров Павел Федорович, главный редактор журнала «Арт», ведущий научный сотрудник сектора фольклора Коми научного центра, кандидат филологических наук.

В своем докладе он коснулся основных моментов биографии писателя, отметил, что Каллистрата Фалалеевича Жакова сравнивали с Ломоносовым, потому что он был профессором Психоневрологического института в Петербурге, исследователем фольклора, литературным критиком, оригинальный философом, самобытным писателем. Его книги «На Север в поисках за Памом Бурмортом», «Под шум северного ветра», автобиографический роман «Сквозь строй жизни», эволюционная теория познания «Лимитизм», поэма «Биармия», статьи «Леонид Андреев и его произведения», «Женские типы Чехова», «Иван Карамазов: попытка философского истолкования романа Достоевского «Братья Карамазовы» и т. д. закрепили за К. Ф. Жаковым славу «интересного писателя» (А. М. Горький), «зырянского Фауста».

Павел Федорович объяснил суть философского учения – лимитизм, созданного К. Ф. Жаковым, рассказал об особенностях мифологии коми и интерпретации этих мифов в сказках и поэме «Биармия». Коми поэт называл свою поэму «поэмой севера», потому что главное для него воспроизведение особенностей национально-исторического бытия северных народов времени легендарной Биармии. Как отмечал П. Сорокин: «В творчестве К. Жакова раскрывается своеобразный мир, мир, богатый образами, таинственными звуками, окутанный дымкой мистицизма. «Жизнь - сказка», «Жизнь - сон». Все живет здесь: леса шепчут о каких-то тайнах мира, звезды тихо глядят на волнения людей, река прислушивается к горю и радости их…».

Мы хотим поблагодарить Лимерова Павла Федоровича за содержательную лекцию о жизни и творчестве этого выдающегося человека.

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь Центральной библиотеки.

DSC_4908_1.jpg

DSC_4893.JPGDSC_4894.JPG