4 февраля 2018

У него много имен: «Домовник», «Жиличек», хозяин, кормилец, батюшка-соседушка, сам, избяной большак, доброжил, дедушка-домовеюшка. Догадались кто это? Это домовой – добрый домашний дух, который живёт вместе с человеком. Домовой помогает человеку по хозяйству, ухаживает за домашней скотиной, очень любит лошадей. Он защищает дом от краж, от пожара и от нечистой силы.

Гости клуба выходного дня «Сказочный денек» узнали легенду о происхождении этого персонажа. Где живет? Какой у него характер? Как помогает людям? В кого может превращаться? Гости библиотеки с удивлением узнали, что 10 февраля у домовых день рождения.

Про домовых слагают стихи и песни, пишут сказки и рассказы. Сегодня ребята познакомились со сказкой известной русской детской писательницы Татьяны Александровой. История о девочке Наташе и маленьком, забавном лохматом домовёнке Кузе полюбилась читателям всех возрастов. В этой книге описаны невероятные приключения в лесу, знакомство с Лешим, Бабой Ягой и прочей нечистью. Непоседливый Кузя произнесет не одну замечательную крылатую фразу и научит не одному новому слову. Советуем вам почитать эту книгу.

После просмотра мультипликационного фильма по мотивам сказки «Домовенок Кузька», юные читатели рисовали домовых.

Информацию подготовила Морозова Е.А., библиотекарь Центральной детской библиотеки.

441XDbDr3V4.jpgh2Qy2TMlit8.jpg

JVZynzk7PCU.jpgD1LsTRpdTrQ.jpg