10 февраля 2018

9 февраля в Центральной библиотеке состоялось заседание клуба «10 соток» по теме: «Заболевания плодовых деревьев». Гость заседания Ольга Михайловна Капустина, агроном II категории испытательной лаборатории Коми-филиала ФГБУ «Всероссийского научно- исследовательского института карантина растений» посвятила свою лекцию характеристике болезней плодовых деревьев и кустарников. Подробней она остановилась на карантинном инфекционном заболевании – бактериальном ожоге. Этому заболеванию подвержены плодовые культуры и дикорастущие растения семейства розоцветных, такие как: яблоня, груша, боярышник, рябина. Родиной возбудителя считается Северная Америка, откуда он широко распространился по всему миру.

В России до недавнего времени заболевание отсутствовало, но, согласно данным Всероссийского центра карантина растений, в 2009 году очаги выявлены в Калининградской, Самарской, Воронежской, Белгородской, Тамбовской областях.

Ольга Михайловна рассказала, как бороться с инфекцией и подробно ответила на все вопросы читателей.

Хотим выразить благодарность Ольге Михайловне за содержательную лекцию.

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь Центральной библиотеки.

DSC_5096_-_kopiya.JPGDSC_5101_-_kopiya.JPG