14 февраля 2018

Учащиеся Палевицкой школы окунулись в мир старины.

На экскурсии в школьном музее они узнали о жизни и быте коми крестьян, о том, какие предметы домашней утвари их окружали, как и из чего они изготавливались, а также обрядах, в которых использовались. Например, такой предмет народной культуры как полотенце (рушник). В обрядах выступает в качестве дара, оберега, покрывала, украшения, символа праздника, широко используется в разнообразных обрядовых ситуациях: на похоронах, свадьбе, родинах и крестинах, в календарных обрядах, в магии, медицине.Изготовляется из льняного полотна. Для украшения употреблялась вышивка - орнамент.

Ребята узнали также какой предмет посуды особо ценился в семье и переходил из поколения в поколение; какую форму придавали солонкам мастера? Какие геометрические фигуры использовались в резьбе, украшающей деревянную посуду и многое другое.

Ребятам было интересно прикоснуться к древним предметам и даже представить себя, например, мастерицей, прядущей пряжу за прялкой.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

5MLa4wxRQT8.jpg5UlDFn5OjrQ_1.jpg

ty64vEZZpGs.jpg