15 февраля 2018

Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. 15 февраля 1989 была закончена длившаяся 10 лет война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих выведена из страны. В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения подвигу, 15февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.

В селе Палевицы тоже есть воины-интернационалисты.

Участвовал в войне в Корее Гелий Степанович Осипов, оператор радиолокационной связи, от которого зависела точность стрельбы наших военных летчиков. А воздушных боев было - не меньше двух в день.

Доблестно воевали в Афганистане Михаил Николаевич Размыслов, Константин Николаевич Попов, они награждены медалями «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». «Афганец», воин – интернационалист Сергей Иванович Дорошенко награжден «За отличие в охране государственной границы СССР».

Участвовали в боях на территории Северо-Кавказского региона, в Республике Дагестан, В Республике Чечня – Борис Иванович Белых, Иван Иванович Дмитриев, Сергей Николаевич Полугрудов, Владимир Энгельсович Потолицын, Николай Александрович Сидоров, Алексей Иванович Сушков, Владислав Владимирович Хотемов.

Но не всем повезло вернуться. Не вернулся из Афганистана рядовой, наводчик пулемета Андрей Вениаминович Размыслов, 1966 г.р.. Ему было всего 19 лет. Цинковый гроб вскрывать тогда не разрешалось. Родные, близкие, земляки проводили погибшего в последний путь. Всё переменилось, когда спустя полгода приехали военные и вскрыли могилу. В нем оказался совсем другой солдат. Родители плакали, будто смывая слезами вину друг перед другом. Одного родные увезли в Куйбышев. А другой… О другом остались только несколько строк в Книге памяти: «Размыслов Андрей Вениаминович, выполняя служебный долг, пропал без вести 27 июня 1985 года в провинции Парван республики Афганистан». В феврале 2003 года на школе, где он учился, была открыта мемориальная доска.

В день 29 годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана, в Палевицкой школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное воинам-интернационалистам. На встрече с учащимися присутствовали глава сельского поселения Алена Александровна Громова, воин-афганец Михаил Николаевич Размыслов. Михаил Николаевич поделился своими воспоминаниями о тех страшных годах, отвечал на вопросы ребят, которых интересовало, за что он был награжден медалями, что такое контузия (танк Михаила Николаевича подорвался на мине, а сам он был контужен), погибали ли на его глазах друзья-сослуживцы и многое другое.

Минутой молчания почтили память погибших и пропавших без вести солдат. И сколько бы лет ни прошло, но история войны, написанная кровью солдат и слезами матерей, обелисками со звёздочками и мемориальными плитами, никогда не будет забыта.

Быть достойным гражданином России и защищать Родину - это наш священный долг. По всей нашей стране стремительно набирает обороты всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В Палевицкой школе тоже уже есть юнармейцы. Но в этот день к отряду семиклассников добавились еще двенадцать четвероклассников, которые дали торжественную клятву - всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, быть честными, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, всегда быть защитниками слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, стремиться к победам в учебе и спорте, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и не зависимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами России.

Юнармейцам вручили нагрудные знаки, как символ принадлежности к мощной всероссийской патриотической организации и пожелали новому отряду успехов во всех начинаниях.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

xfzjV3WKhhI.jpg

zUGRnN1EKFw.jpg