21 февраля 2018

21 февраля - в Международный день родного языка поздравить детей в ыбскую библиотеку пришли работники финно-угорского этнопарка – Доронина С.А. и Чабанова О.Н. С собой они принесли древнекоми азбуку – анбур. Очень интересно рассказали о его создателе - просветителе коми народа Стефане Пермском.

Для ребят они провели мастер-класс по написанию слов буквами анбура. Получились таинственные письмена. Каково же было наше удивление, когда они занесли в читальный зал библиотеки испеченные из ржаного теста козули! Каждая козуля – это буква древнекоми анбура. Прежде чем и съесть, ребятам нужно было назвать каждую букву. Мероприятие очень понравилось. Ждём их снова в гости!

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

2YcOqC6m9IE.jpg

5NVorduZYI0.jpg