26 февраля 2018

26 февраля Лэзымская библиотека-филиал отпраздновала своё 115-летие.

DSC_5318.JPG

В этот день все пришедшие в библиотеку сходу окунулись в атмосферу праздника. Большим интересом пользовались книжные выставки и информационные стенды о писателях-земляках Симакове Иване Николаевиче и Некрасове Александре Васильевиче; уголок Старины; презентация, отражающая историю библиотеки со дня её основания; выставка детского прикладного творчества по страницам любимых детских произведений. А для заинтересованных читателей была подготовлена интерактивная игра-викторина, аналогичная телевизионной передаче «Своя игра», в ходе которой читатели, и стар, и млад, отвечали на краеведческие вопросы об истории села, о знаменитых людях села. С особой теплотой прошла встреча с коми писателями Еленой Васильевной Козловой и Олегом Ивановичем Уляшевым.

DSC_5286.JPG

Библиотека – это не только книги на полках, но и читатели, люди, по-настоящему любящие книгу. И, конечно же, самые активные, верные и преданные библиотеке читатели получили в этот день подарки. Номинаций было несколько: «Первая ласточка» (самый старейший читатель); «Краевед», «Самый любознательный читатель»; «Самый активный читатель»; «За сотрудничество» и др.

Кульминацией праздника стала встреча с ветеранами библиотечного дела, на которую пришли бывшие коллеги, Любовь Николаевна Егоркина и Ольга Николаевна Симакова. За многолетний творческий труд была вручена Почётная грамота от администрации района библиотекарю Павловой Инне Николаевне. Для них, для людей, которые считают профессию библиотекаря одной из самых почётных, звучали в этот вечер самые тёплые слова и поздравления от главы сельского поселения «Лэзым» В.В. Костина; директора Сыктывдинской централизованной библиотечной системы Т.А. Крутовой; начальника управления культуры Сыктывдина; самодеятельных поэтов-земляков Л.А. Мартыновой и Е.В. Мартынова; коллектива детского сада с. Лэзым.

DSC_5284.JPGDSC_5294.JPG

DSC_5253.JPGDSC_5264.JPG

Музыкальные поздравления и стихи прозвучали в исполнении воспитанников детского сада и детского коллектива «Лöз öзын» (Синий причал); вокального ансамбля «Раздолье» Дома культуры с. Лэзым; Бурдаева Григория и Козак К.Ф., баянистов музыкальной школы им. С.И. Налимова с. Выльгорт.

DSC_5266.JPG

За годы своей истории библиотека доказала свою значимость для сельчан не только как информационный центр, но и как один из очагов культуры и литературы. Библиотека выполняет функции просветительского и информационного характера, сохранения и приумножения историко-культурного наследия. Ежегодно проводятся Дни памяти поэтов-земляков, литературные вечера и квесты, конкурсы и интерактивные познавательные игры. Приобретение МФУ (копировально-множительной техники) и подключение к услугам Интернет позволило расширить спектр услуг библиотеки для читателей (копирование, сканирование, тематический поиск информации, электронная доставка документов, выпуск своей издательской продукции и др.). Под руководством библиотекаря читатели активно участвуют в районных, республиканских, межрегиональных конкурсах и конференциях.

Летопись библиотеки продолжается. И какой она будет через сотню лет, зависит от нас, читателей и библиотекарей.

И мудрых книжек длинная процессия

Всегда нам помогает стать умней.

От интернета мы порой зависимы,

Но не поймем всего лишь одного:

Есть только в книге прописные истины –

Ведь книга – основание всего!

DSC_5305_1.jpgDSC_5309.JPG

DSC_5303.JPG