7 марта 2018

В Ыбской библиотеке начался месячник коми книги, посвященный творчеству Виктора Алексеевича Савина, которому в ноябре этого года исполнилось бы 130 лет.

Первое мероприятие из цикла называлось «Югыд кодзув» и было посвящено биографии основоположника коми советской литературы и театрального искусства.

Ребята познакомились с основными вехами его нелегкой жизни, узнали, как он учился, где работал, за что был репрессирован, и где оборвалась его жизнь. Также они узнали, что Виктор Савин, по крайней мере, два раза бывал в селе Ыб. Первый раз – в годы Гражданской войны, второй раз – в 1925 году, когда на реке Сысоле возле села Ыб совершил посадку первый агитационный самолет-гидроплан (водоплан) типа «Юнкерс» Центрального совета Авиахима. Самолет назывался «Смычка города с деревней». Одним из первых пассажиров был Виктор Савин.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

AMyz3u_9fnY_1.jpg

xm66wzmUVao.jpg