12 марта 2018

В преддверии Международного женского дня наши самые преданные читатели окунулись в творческий мир простой женщины – Зои Ивановны Роговой, уроженки села Слудка.

Старшее поколение помнит Зою Ивановну как активистку-общественницу, библиотекаря, талантливого педагога и организатора. Работала она в школах Нювчима и Выльгорта, Слудки и деревни Ипатово, в посёлке Мандач.

Zoya_Ivanovna_Rogova_1.jpg

«Гöститам Зоя баб ордын» / «Гостим у бабушки Зои» – вечер чтения вслух произведений писательницы Зои Роговой был посвящен 100-летию со дня рождения нашей знаменитой землячки.

О нелёгкой судьбе женщины мы узнали из её стихотворения «Ичöтдыр» / «Детство» и поэмы «Коми сиктса ань» / «Сельская коми женщина». Смех сквозь слёзы вызвала юмореска «Пинь висьöм» («Зубная боль») из книги «Ов, Придашöй» / «Живи, Слудка». А рассказ для детей «Мамлы козин» / «Подарок маме»  как раз посвящен теме 8 марта.

DSC_5463.JPG

Участники мероприятия отгадывали также загадки, собранные и придуманные писательницей. Зоя Ивановна Рогова также была известна как мастерица-рукодельница, народная художница, слагала коми песни и сама же их исполняла.

Всё мероприятие велось на коми языке, произведения читались на языке оригинала.

Благодарные участники вечера пожелали нам побольше устраивать тематические вечера, где бы звучала коми речь – мелодичная, задушевная, пронизывающая душу.

DSC_5458.JPG DSC_5477.JPG