22 марта 2018

22 марта в первый день Недели детской и юношеской книги в Лэзымской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное творчеству писателя-юбиляра 2018 года Николая Носова. Игра «Вместе весело читать» «провела» учеников по страницам произведений автора.

Библиотекарь рассказала детям о творческом пути писателя. Николай Николаевич родился и учился в Киеве. После учебы в Москве стал работать постановщиком и режиссёром мультипликационных, научных и учебных фильмов. Его писательская деятельность началась с рассказов и сказок для сына.

Познакомившись с биографией писателя, ребята окунулись в добрый и весёлый мир его книг. Прозвучали отрывки из рассказов «Живая шляпа», «Замазка», «Мишкина каша», «Заплатка». Дети узнали историю создания некоторых произведений. Так, на написание рассказа «Огурцы» повлияла реальная история, произошедшая с племянником Николая Николаевича – тот угодил в бочку с солеными огурцами и очень весело оттуда выбирался.

Мероприятие прошло живо и интересно.