1 февраля 2014

Урок памяти, посвященный исторической дате – 70-летию снятия блокады Ленинграда, состоялся в центральной детской библиотеке в пятницу, 31 января.

Читатели – учащиеся 6 "в" класса Выльгортской школы № 2 – воочию увидели трагические картины жизни осажденного города. Показ слайдов подкрепляли сухие цифры официальных документов: количество жителей в начале и в конце блокады, нормы выдачи продуктов, число погибших и спасённых на дороге жизни… Никого из слушателей не оставило равнодушными знакомство с дневником ленинградской школьницы Тани Савичевой. И как контраст к нему – дневник другой девочки из блокадного города Тани Вассоевич, в котором победа выживших. Силу духа жителей Ленинграда передало звучание легендарной «Седьмой симфонии» Дмитрия Шостаковича.

Ребята зачитали отрывки воспоминаний очевидцев тех событий, фрагменты произведений о детях блокадного города. Желающие могли взять художественную и публицистическую литературу с выставки, оформленной к этой исторической дате.

DSC_0099.JPG DSC_0101.JPG

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Торлопова.