7 февраля 2014

«Ыджыд морт» - так называли Питирима Сорокина наши земляки. 4 февраля 2014 года уроженцу Коми края, русскому и американскому социологу Питириму Александровичу Сорокину исполнилось бы 125 лет. Именно этому событию был посвящён урок, прошедший в Ыбской школе.

Старшеклассникам была представлена биография величайшего социолога, названы основные труды. Они узали, что   П.Сорокин выехал в США в октябре 1923 г., читал лекции в различных колледжах и университетах. В 1931 году основал социологический факультет в Гарвардском университете и руководил им до1942 года. В 1931-1959 годах Питирим Сорокин становится профессором Гарвардского университета, а в 1965 году - президентом Американской социологической ассоциации.

Учащаяся Светлана Щур рассказала о теории социальной стратификации и социальной мобильности, одним из основоположников которой явился Питирим Александрович. Был проведён обзор литературы о творчестве П.А. Сорокина, имеющейся в Ыбской библиотеке-филиале им. В.И. Безносикова. Особое внимание было уделено научным журналам, изданным ГБУ Республики Коми «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина», открытие которого состоялось в день рождения П.А.Сорокина – 4 февраля 2011 года.

Izobraghenie_005.jpg Izobraghenie_009.jpg

Информацию подготовила Марина Колегова, зав. Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И. Безносикова