23 апреля 2018

23 апреля в Центральной библиотеке прошел вечер японской культуры "Загадочная Япония", ознаменовавший открытие Недели молодёжной книги.

Япония представляет собой очень интересное государство, известное массой разнообразных традиций и обычаев. Географическое положение страны Восходящего солнца сделало её несколько изолированной от других государств, благодаря чему она развивалась без оглядки на европейские страны. Культура Японии чрезвычайно богата и многообразна. Именно об этом и шла речь на нашем мероприятии.

Традиции чайной церемонии, правила приветствия и поклонов, разновидности национальной одежды Японии, неповторимое стихосложение хокку, традиционная японская кухня, странности японского образа жизни – всё это и многое другое было рассказано нашим участникам мероприятия.

Среди наших читателей оказались любители хокку. Большой друг библиотеки Любовь Ивановна Батина прочитала хокку собственного сочинения.

DSC_6693.JPG

Приглашенный гость Роман, владелец сети магазинов суши «СУШИРАМА» в Сыктывкаре, рассказал историю создания суши, принципы приготовления, а так же об огромном разнообразии видов этого своеобразного блюда и необходимых дополнительных ингредиентах, без которых суши – не суши.

DSC_6729.JPG

А после рассказа Романа все приступили к самой вкусной части нашей встречи: дегустации суши! Сколько разнообразных эмоций испытали наши участники! Но довольны остались все!

В завершении вечера каждому было предложено выбрать свой наиболее близкий по духу и смыслу японский иероглиф, нарисовать его и забрать домой – на счастье!

DSC_6892.JPG

DSC_6837.JPG