6 ноября 2012

В последние годы в нашей стране появилось несколько новых праздников, среди них и «День народного единства», который теперь отмечается ежегодно 4 ноября. К этой знаменательной дате в Ыбской библиотеке-филиале им. В.И. Безносикова совместно с Домом культуры с. Ыб была подготовлена игра по типу «Поле чудес» - «1612». Вниманию читателей библиотеки была предложена выставка, посвящённая событиям, происходившим на Руси 400 лет назад и мультимедиа презентации. После просмотра прошла собственно игра. Призы победителям предоставил Дом культуры.

Напомним!

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский в 1612 году возглавили Второе народное ополчение и освободили Москву от польских захватчиков, продемонстрировав образец гражданства, героизма и сплоченности русского народа.

Так же в этот день – 4 ноября – отмечается и праздник Казанской иконы Божией Матери. История иконы неразрывно связана с освободительной борьбой русского народа. Накануне решающего сражения в 1612 году русское воинство 3 дня постилось и молило Богородицу о милости перед Казанской иконой. Победа, одержанная в этом сражении, была расценена как чудо. Возникло народное почитание иконы.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо