3 февраля 2014

«Жаркие. Зимние. Твои»

«От книжных страниц – к олимпийским вершинам!»

Всероссийская библиотечная акция для молодых читателей

 

Библиотеки Сыктывдина присоединились к Всероссийской библиотечной акции для молодых читателей «От книжных страниц – к олимпийским вершинам!».

В рамках единой акции в библиотеках района были проведены различные интересные и мероприятия: выставки и викторины, олимпийские уроки, литературно-спортивные конкурсы, мультимедиа презентации и другое.

1.jpg

Стендовая выставка «История белых Олимпиад»

Выльгортская библиотека-филиал

 

2.jpg

3.jpg

Стендовая выставка «От Афин до Сочи» и

книжная выставка «Олимпийский огонь золотой»

Центральная библиотека с. Выльгорт

 


Так, на познавательном часе «Быстрее, выше, сильнее», который состоялся в Центральной детской библиотеке с. Выльгорт, учащиеся 7 класса МБОУ «Выльгортская СОШ» № 2 узнали об истории Олимпийских игр, олимпийской символике, интересных фактах, связанных с Олимпиадой.

Как оказалось, ребята многое знают и сами, интересуются историей различных спортивных соревнований, занимаются спортом, и ждут день открытия XXII Олимпийских игр в Сочи.

Ребята пожелали участвовать в районном конкурсе «Олимпийский летописец», объявленном Центральной детской библиотекой. Справиться с заданиями конкурса им поможет выставка, оформленная в читальном зале библиотеки.

4.jpg 5.jpg

                  

Центральная библиотека с. Выльгорт встретилась с молодежью из Коми республиканского агропромышленного техникума. Для них была проведена олимпийская викторина «От Афин до Сочи», которая состояла из трёх туров «Из истории Олимпийских игр», «Олимпийские виды спорта», «Выдающиеся спортсмены».

Ребятам было нелегко – участникам пришлось вспомнить, чем награждали победителя олимпийских игр в древней Греции, кто такой «олимпионик», как звучит девиз олимпийских игр. Они были удивлены тем, что вес шайбы в хоккее всего 176 грамм, а знаменитую конькобежку 60-70-х гг. прошлого века Лидию Скобликову называли «Уральской молнией». Опередив соперников из команд «Сочи» и «Девчата», команда «Без посадки» стала лидером олимпийской викторины.

6.jpg 7.jpg
8.jpg

                  

В Зеленецком филиале проведен олимпийский урок «Олимпийские игры. Олимпийцы Республики Коми». Почему желание стать чемпионом необычайно велико? На этот вопрос отвечали ребята из кадетского класса МБОУ «Зеленецкая СОШ». Вели разговор о символах Олимпиады-2014. Узнали о выдающихся олимпийцах Коми - Раисе Сметаниной, Василии Рочеве, Николае Бажукове, о молодых спортсменах, достигших высоких результатов в спорте – Василии Рочеве младшем, Марии Иовлевой. Мария - двукратная паралимпийская чемпионка и серебряный призёр зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Заслуженный мастер спорта России.

Ребятам была интересна и информация об Олимпийском огне и факелоносцах. Также сделан обзор литературы о спорте и олимпийском движении.

9.jpg 10.jpg
11.jpg

В Пажгинской модельной библиотеке прошло познавательно - игровое путешествие «Мы знаем спортивные игры, мы ждём Олимпийские дни». Ребята совершили увлекательное путешествие в глубины истории зарождения Олимпийских игр, познакомились с легендами и мифами античных времён, современными спортивными играми, закончилось путешествие в городе Сочи – в городе предстоящих Олимпийских игр. Выставка «Спорт - это жизнь, радость, здоровье» познакомила читателей разного возраста с историей Олимпийских игр, видами спорта, известными спортсменами. Всего в акции приняло участие 60 человек.

12.jpg 13.jpg
14.jpg

Ыбская библиотека-филиал им. В.И.Безносикова провела олимпийский урок, включавший обзор книг о физкультуре и спорте, Олимпийских играх и чемпионах.

Ребята совершили историческое Олимпийское путешествие, в ходе которого состоялось знакомство с легендами и мифами о возникновении Олимпийских игр, олимпийскими символами и талисманами, зимними видами спорта. Особенно детям понравились спортивные объекты, на которых развернутся соревнования за Олимпийское «золото».

15.jpg 16.jpg

Библиотечная акция под девизом сочинской Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои.» прошла и для самых маленьких читателей в Яснэгском детском саду. Её провела библиотекарь Яснэгской библиотеки-филиала. Вместе с Олимпиоником ребята участвовали в спортивном празднике «В мире спорта и сказок». Сказочные эстафеты сменялись спортивными играми. У нас все было по взрослому: спортивный азарт, борьба, подведение итогов, награждение.

17.jpg 18.jpg
19.jpg

    

Информацию подготовила Людмила Муравьева, зав. методико-библиографическим отделом МБУК «Сыктывдинская ЦБС»

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо