28 апреля 2018

27 апреля Пажгинская библиотека встречала своих гостей, учащихся восьмого класса, на «Библиосумерках- 2018».

Ровно в 18 часов, в затемненных залах библиотеки появилось привидение Гоголя, которое более ста лет охраняло рукопись писателя. В рукописи содержалось «Послание к юному читателю XXI века», которое приведение обещало отдать тому, кто пройдет все его испытания и покажет знания в литературе. Класс, разделившись на две команды – «Мудрецы» и «Непоседы» и получив маршрутные листы отправились выполнять задания по четырем станциям. Так как мероприятие проводилось в вечернее время, то почти во всех помещениях был приглушен верхний свет, что создавало необычайную атмосферу таинственности. На каждой станции их встречал литературный герой с заданиями. Команды с воодушевлением выполняли задания и активно отвечали на вопросы блиц-турнира, зарабатывая жетоны.

DSCN3400.JPG

Успешно пройдя все станции, команды встретились в читальном зале, где проходила заключительная часть квест-игры – конкурс капитанов. Капитанам команд было дано задание: используя зашифрованные ключи-подсказки, найти спрятанное в фонде «Послание к юному читателю XXI века» Н.В. Гоголя, в котором содержится призыв к чтению. Капитаны работали дружно и без труда нашли «Послание».

DSCN3407_1.jpg

Красивым завершением программы стал флешмоб «Будь на волне - читай!». Надеемся, что ребята смогли закрепить полученные знания и открыть для себя что-то новое, повысить интерес к творчеству, чтению и литературе в целом.

Информацию подготовила Торлопова Н.В., заведующая Пажгинской модельной библиотекой-филиалом.

DSCN3397.JPG

DSCN3450.JPG