25 мая 2018

Учащиеся Палевицкой школы присоединились к просветительской акции «Савинский диктант», посвященной 130-летию со дня рождения Виктора Алексеевича Савина (Небдiнса Виттор) – коми писателя, поэта, драматурга, основателя коми театра, автора слов и музыки гимна Республики Коми, организованной центральной библиотекой им. М.Н.Лебедева МУ "Корткеросская ЦБС".

Ребята отвечали на вопросы о жизни и творчестве одного из зачинателей коми советской литературы и театрального искусства. Итоги акции будут подведены 31 мая, но уже сегодня можно сказать, что учащиеся показали неплохие знания.

Несмотря на то, что социально-политические факторы не дали возможности полностью раскрыться таланту В.Савина, его творчество остается одной из самых ярких страниц культуры коми. С него начинается не только коми советская поэзия, проза, коми драматургия, но и коми театральное искусство, в области которого Савин выступал и организатором, и актером, и режиссером-постановщиком. С него начинается коми музыкальное песенное творчество: он был первым коми композитором.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

iJ9p1CtnLKE_1.jpg

rEXzgyjp8hE.jpg