5 июня 2018

4 июня сотрудники центральной детской библиотеки провели познавательный час вежливости «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть» для детей детского оздоровительного лагеря начальной школы п. Птицефабрика.

Цель мероприятия – закрепить и обобщить такие понятия, как: вежливость, «волшебные слова», добрые дела и поступки; воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи, доброты, чуткости, уважение к личности другого человека.

Встреча началась с показа кукольного спектакля "Зайчишка-врунишка", после просмотра которого с ребятами обсудили поступки зайчишки.

Также библиотекарь познакомила присутствующих с жестами приветствия различных стран.

В игре «Вежливость» ребята научились дарить добро, улыбнувшись и посмотрев друг на друга ласковым взглядом, другая игра – «Добрый герой» – научила угадывать сказочных героев, которые делали добрые дела. А «Чудо зоопарк» всех рассмешил, ведь игрокам нужно было придумать и показать, как приветствуются животные. В конкурсе «Самый вежливый», ребятам надо было обсудить ситуацию, с которой они быстро справились.

Ребятишки размышляли: что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают и почему с каждым днем на земле слова благодарности мы произносим очень редко. Все участники мероприятия пришли к выводу, что именно доброта нужна для каждого из нас.

В завершении прочитали стихотворение С. Я. Маршака «Ежели вы вежливы», вместе обсудили прочитанное.

Библиотекари призвали ребят чаще говорить друг другу «волшебные слова».

Информацию подготовила Кетова Н. В., библиотекарь центральной детской библиотеки.

5edkxegYV7g_1.jpg