13 марта 2014

За последние годы в нашем районе активно развивается такое направление деятельности библиотек как литературное краеведение. Особое место в нем уделяется продвижению книг и чтения местных авторов. По проекту «Литературное турне «Родной земли многоголосье» 13 марта эстафету приняли жители Часово. И это село может гордиться литераторами, поэтами и писателями, которые воспели наш родной край в стихах и прозе.

Коми писатель, поэт и драматург Геннадий Анатольевич Юшков родился 14 марта 1932 года в деревне Красная Часовского сельсовета. Он – автор более 30 книг. Его произведения печатаются в литературных сборниках, в республиканских газетах и журналах. Многие книги писателя адресованы детям. Его стихи, рассказы, сказки включены в программу школьных учебников. На сценах Государственного академического театра драмы им. В. Савина и Национального музыкально-драматического театра Республики Коми ставятся пьесы Г. Юшкова. Г. Юшков – лауреат Государственной премии Коми АССР, лауреат премии Союза писателей РСФСР, Народный писатель Республики Коми, Заслуженный работник Российской Федерации.

Степан Иванович Ермолин – коми писатель, поэт, драматург, переводчик русского и коми языков, актер – родился 24 апреля 1914 года в селе Часово. В детстве Степан хорошо играл на балалайке, участвовал в сценках в школьной самодеятельности, декламировал стихи, хорошо рисовал юмористические картинки, дружеские шаржи.

В марте 1931 года С.И. Ермолин поступил на краткосрочные актерские курсы при Коми инструктивно-передвижном показательном театре (КИППТ) г. Сыктывкар, окончил их с отличием по всем предметам, и с этого момента жизнь С.И. Ермолина прочно связалась с коми театром. С 1931 года в течение четырех лет ездил по всему коми краю в составе передвижного показательного театра — от села к селу, посещая самые глухие уголки края, привнося весомый вклад в культурную жизнь коми народа и развивая её. Так биография С.И. Ермолина тесно переплетена с началом истории Коми национального театра и с началом славной театральной культуры коми народа. Вся творческая жизнь С.И. Ермолина способствовала развитию национального театрального искусства и наряду с творческой жизнью других энтузиастов и сподвижников положила начало Коми республиканскому драматическому театру и великое начало в искусство коми, где имя Степана Ивановича Ермолина неотделимо. В Национальном архиве Республики Коми хранятся интересные и разнообразные архивные документы С.И. Ермолина. Рукописи: пьесы, рассказы, поэмы, баллады, стихотворения, очерки об актёрах Республиканского драматического театра, частушки, переводы на коми язык пьес М. Алигер, Б. Лавренева, А. Макаренко, А. Островского, К. Паустовского, Н. Погодина. Заслуженный артист Коми АССР, Народный артист Коми АССР, Заслуженный артист РСФСР Степан Ермолин награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Трудового Красного Знамени.

Литературное турне «Мы часовские и здесь наши корни…» традиционно началось в школе. В теплой дружеской обстановке читали дети стихи Геннадия Юшкова. Конкурс чтецов выявил самых талантливых детей, которые выразительно передали текст, эмоциональный настрой, показали на высоком уровне своё исполнительское мастерство. Первые три места жюри единогласно присудило Кусковой Ирине (7 кл.), Потолицыной Ольге (8 кл.), Сердитовой Анастасии (4 кл.), и приз зрительских симпатий получила Надуткина Дарья (3 кл.). Все участники конкурса заслуженно получили благодарственные письма, а победители – грамоты и книги.

Затем для детей младшего школьного возраста презентовали книгу Елены Козловой «Сямтöм зонка» (Непутёвый мальчишка), а школьники постарше познакомились с творчеством Елены Федоровой и Ивана Белых. Елена Васильевна Козлова – детская коми писательница, составитель сборников молодых писателей и Антологии коми детской литературы, переводит произведения русских детских писателей на коми язык. В 1988 году вышла её первая книга рассказов «Синее стёклышко». Затем выходили книги «Я и братишка Ивук», «Снежный человек», «Волшебные очки», «Озорник». С 1982 года Елена Васильевна работает в аппарате Союза писателей Республики Коми и с 1995 года возглавляет творческий данный Союз, Заслуженный работник Республики Коми. Её новая книга очень понравилась ребятишкам и все пожелали новых интересных повестей-сказок про ребят.

Иван Белых – большой писатель, поднимающий в своих рассказах проблемы православной нравственности, добра и справедливости. Сам он родом из Палевицы. Он много лет работал в журналистике. Иван Белых – заслуженный работник культуры Республики Коми, автор книг «Параходы детства», «Таинственный дом», «Формула вечного огня» и др. Старшеклассники засыпали вопросами Ивана Ильича: и о родине, и о творчестве, и о службе в армии… Пожелали новых интересных встреч с героями его рассказов.

Кроме именитых писателей и поэтов Сыктывдинскую землю и коми край воспевают и самодеятельные авторы. Перед часовскими жителями выступила Елена Федорова – композитор и певица, один из организаторов республиканского фестиваля «Звенящая струна», лауреат, дипломат и участник Республиканских и Всероссийских фестивалей авторской песни, руководитель клуба авторской песни «Серебряные струны». Елене было, что рассказать школьникам, ведь первое свое стихотворение она написала в школьные годы – сочинение по картине на уроке литературы. А теперь песенник-бард спела свои любимые песни и привела примеры детской бардовской песни.

Литературное турне продолжилось в местном Доме культуры, где в этот день Часовская библиотека отметила 110-летие со дня его открытия. Бабушка-забавушка в коми народном костюме встречала гостей, задавала вопросы. За правильный ответ гости получали жетоны. По окончании мероприятия главный приз достался Плосковой Валентине Ивановне – подписка на районную газету «Наша жизнь».

Здесь же читатели теплыми приветственными аплодисментами приветствовали писателей и поэтов Елену Васильевну Габову, Ивана Ильича Белых, Елену Федорову. Читателям, безусловно, интересно было познакомиться с теми, кто живет рядом с ними и пишет книги для них. На встрече присутствовали и взрослые, и дети. Гости-литераторы не остались равнодушными к юбилейным датам: 85-летию со дня образования Сыктывдинского района, дню рождения библиотеки. Тепло поздравив сельчан, поделились своими новыми творческими планами, наметили новые встречи, поблагодарили за оформленные стенды в память о творчестве писателей Часово. На память о встрече остались фотографии, книги с автографами, добрые пожелания читателям и библиотекарям. Читатели библиотеки открыли для себя новые имена и долго еще после окончания встречи делились своими впечатлениями.

DSC_0885.JPG  DSC_0874.JPG

 DSC_0927_1.jpgDSC_0894.JPG

DSC_0904.JPG DSC_0856.JPG

 DSC_0908.JPGDSC_0911.JPG

DSC_0916_1.jpg


Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо