7 июля 2018

7 июля 2018 года в селе Выльгорт Сыктывдинского района состоялся семейный квест-фест «Семейный лад – добрый уклад».

В селе Выльгорт впервые прошел масштабный уличный квест-фест «Семейный лад – добрый уклад», популяризирующий семейные ценности и традиции. Организаторы мероприятия: Центральная библиотека и Совет женщин Сыктывдинского района. Проект реализовался на средства малых грантов на развитие культурных инициатив городов и районов Республики Коми «Северная Мозаика» при поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.В.Савастьяновой.

В игре-поиске семейного счастья решили принять участие 18 семьей. Для этого были подготовлены маршрутные листы и этапы, связанные с 7 слагаемыми семейного счастья. Организован летний читальный зал периодических изданий и научно-популярной литературы по семейному воспитанию.

На этапе «Я и моя родословная» состоялся мастер-класс по составлению родословной своей семьи. Для этого были подготовлены памятки по составлению своей родословной, листовки-шаблоны для заполнения родословного древа, организована книжная выставка с опубликованными родословными.

DSC_8771.JPG

DSC_8764.JPG

Самой многочисленной и эмоциональной оказалась станция «Я и моё увлечение», где все участники соревновались в настольных интеллектуальных играх для всей семьи.

2L0fmoiHOGE_1.jpg

«Я и моё имя» - на этом этапе участникам предлагалось найти значение своего имени в справочниках, ответить на загадки об именах литературных героев.

DSC_8706.JPG

Участникам этапа «Я и семейные традиции» предлагалось сопоставить отрывки из текста произведения с самим произведением на тему «Семейные традиции семьи в литературе».

YRZ_AN5nOTg.jpg

HAI4XSkra6g.jpg

Женская половина участников удивила всех разнообразием фирменных блюд своей семьи на этапе «Я и семейные заботы». «Я и моё здоровье» - на этом этапе всей семьей решали кроссворд о здоровом образе жизни.

DSC_8769.JPG

DSC_8688.JPG

Самый многолюдный оказался этап «Я и мой оберег», где наши коллеги провели мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов и символа праздника – ромашки. Если мамы и девочки очень старались сделать куколки, то мальчикам больше понравилось делать ромашки из шаров для моделирования.

DSC_8654.JPG

i2E7YU3n2Ns.jpg

5mIpB695Ysc.jpg

Накануне всероссийского праздника «Дня семьи, любви и верности» каждая семья - участник была награждена ценным призом – «Родословной книгой нашей семьи». Это книга-альбом поможет составить родословную своей семьи, не потерять важные факты семейной истории, старые фотографии и памятные письма. Семьи, лучше и быстрее прошедшие все этапы игры, стали победителями и были награждены ценными призами – популярными настольными играми.

DSC_8881.JPG

Gw32HSTd-UE.jpg

Уличный квест-фэст проходил в дни проведения Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни «Завалинка», в нем участвовали не только односельчане, но и гости фестиваля. Мероприятие прошло весело и интересно, все участники получили море положительных эмоций и хорошего настроения, а организаторы удовлетворение от хорошо проделанной работы.

DSC_8852.JPG

DSC_8745.JPG