3 августа 2018

«Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек.

Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги…»

К. Паустовский

Наши чувства, убеждения, нравы, устои – это накопленные веками, проверенные на прочность и необходимость, жизненные ценности: Семья, Любовь, Природа, Мир, Отечество, Родина, Россия… Как много об этом написано книг.

1 августа сотрудниками Центральной библиотеки был проведен квест «Книжное ГТО», направленный на развитие у подрастающего поколения чувства уважения к истории, традициям, культуре россиян, воспитание гордости за героические страницы прошлого.

Ребята разделились на две команды: «Читающие» и «Книголюбы». Они проходили испытания на станциях «Маленький принц», где необходимо было собрать пазл главных героев книги Экзюпери «Маленький принц», «Спасибо деду за Победу» вспоминали пословицы и поговорки о войне. Интересно проходила станция «Пропащие заморочки», где участники руками и ногами показывали русские меры длины.

Ребятам было познавательно узнать, как можно было без измерительных приборов отмерить что-либо, а также узнали что значит «семь пядей во лбу», «косая сажень в плечах», «коломенская верста». Хорошо справились они с секретным заданием на станции «Операция «В тылу врага». Всю свою начитанность и любознательность дети проявили на станции «Писатель и его творение».

Информацию подготовила Светлана Юрьевна Юрковская, заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки.

MXgbdI1qu7s.jpg

C2FAXph1GkU.jpg