6 августа 2018

6 августа в рамках программы «Летняя карусель 2018» в Центральной детской библиотеке прошел познавательный час «Моё родное село Выльгорт».

Библиотекарь рассказала ребятам об истории села Выльгорт, о том, что только в Выльгорте есть два гимна: официальный, который написал Сыктывдинский поэт Владимир Тимин и неофициальный - Елены Федоровой, самобытного композитора и барда. Прослушав оба гимна, ребята сошлись во мнении, что они оба заслуживают уважения, но гимн Елены Владимировны более ритмичный и понятный: он написан на русском языке и мелодия веселая.

Ребята были удивлены, что автором герба является Валерий Лаврентьевич Торопов, герб им очень понравился, правда, признались, что его нигде еще не видели.

Далее ребята узнавали родные улицы села по фотографиям, но игра усложнилась тем, что с фотографиями Выльгорта были и фото других сёл района и городов страны, но наши юные читатели с успехом справились с заданием и более того, смогли рассказать какое здание изображено и где оно находится!

В завершение было предложено написать небольшое сочинение-фантазию на тему "Выльгорт через 150 лет". Да, фантазия ребят не знает границ: мальчишки хотели бы, чтобы в 2168 году по улицам Выльгорта гуляли роботы и Тролли, между собой устраивали небольшие войны, но все заканчивалось миром и добром. Девчонкам хотелось бы много магазинов, детских площадок, музеев и библиотек, а еще коровы начнут давать вместо молока лимонад и люди начнут понимать язык животных. А присутствовавшие на мероприятии родители написали, что Выльгорт через 150 лет будет городом, а называться станет Великий Выльгорт. Численность населения составит 150 тысяч человек с полностью развитой инфраструктурой. Надеемся, что все так и станет!