9 августа 2018

В народе говорят: "Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых". Память о той Великой войне увековечена в названиях улиц, произведениях писателей и поэтов, художественных и документальных фильмах, в камне… а еще она увековечена в Книгах Памяти.

В рамках программы «Летняя карусель 2018 г.» в Нювчимской библиотеке-филиале представлена тематическая экспозиция «Память хранят живые». Экспозиция рассказывает о жителях п.Нювчим, которые сражались в рядах Красной Армии. На полочках витрины лежат переданные ветеранами Великой Отечественной войны свидетельства войны: письма, благодарности, военные билеты, воспоминания. А еще есть газета со ссылкой на источник информации - портал www.память-народа.рф

На портале представлены донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери, а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров. С помощью портала можно восстановить информацию о звании участника войны, части, в которой он служил, дате и причине смерти, месте захоронения. Доступны отсканированные копии всех документов-первоисточников. Портал позволяет точно определять обстоятельства окончания боевого пути участников войны.

На портале собрана и открыта информация о местах первичных захоронений солдат и офицеров, которые погибли в бою или умерли от ран и болезней в госпиталях и медсанбатах.

Родные и близкие, узнав адрес первичного захоронения и найдя это место на исторической и современной картах, возвращают память о подвиге отцов, дедов и прадедов.

Портал "Память народа" позволяет сегодня по документам восстанавливать судьбы тех, кто отдал жизнь за свою Родину, а также тех, кто увидел Родину свободной и отстраивал ее заново после Победы.

OOqypczRPsc_1.jpg

whJ_NnEbDo4.jpg