21 августа 2018

С 2012 года Ыбская библиотека-филиал имени В.И. Безносикова является разработчиком и инициатором проведения поисково-краеведческих экспедиций, направленных на обнаружение мест проживания и захоронения польских спецпереселенцев 1940-41 гг. на территории Сыктывдинского района.

В августе 2018 года состоялась очередная экспедиция в посёлок Метъёль. В списке насёленных пунктов 1930 года он не значится. Появляется в 1939 году как лесоучасток Метъёль. Участниками экспедиции была осмотрена территория, на которой находился лесной поселок. Были обнаружены остатки деревянных бараков. На дереве была закреплена металлическая табличка «МЕТЪЁЛЬ. Здесь проживали спецпереселенцы 1940- гг.».

Архив экспедиций:

2012, 2013 гг.: Экспедиции в лесной поселок Альвож и на Рудниквылское кладбище.

На месте поселка обнаружены полуразвалившиеся бараки, в которых проживали не только поляки, но и местные жители, работавшие в лесу. Установлены 2 металлические таблички «Альвож. Место проживания польских спецпереселенцев» и 1 металлическая табличка «Кладбище на Руднике. Здесь нашли последний приют польские спецпереселенцы». Был поднят деревянный крест на могиле Томаша Пророка, поляка, судя по уцелевшей табличке, родившегося в 1885 году, умершего в 1943 году, вывезенного из Львова в 1940 году.

2014 г.: Экспедиция в лесной поселок Джепт.

На месте посёлка Джепт практически никаких зданий не сохранилось, кроме нескольких бараков. Когда-то здесь была школа, лесозаготовительная контора, дома и т.д. На месте, где находилась школа, установлен памятный знак «Джепт. Здесь проживали спецпереселенцы, высланные из Польши в 1940 году». На кладбище лесного поселка Джепт установлена металлическая табличка «Джепт. Здесь нашли последний приют спецпереселенцы, высланные из Польши в 1940 году».

2014 г.: Экспедиция на кладбище Шойна-Яг, на котором имеются захоронения польских спецпереселенцев. Кладбище расположено на левом берегу реки Сысолы возле села Ыб. На дереве прикреплён памятный знак (металлическая табличка) «На этом кладбище нашли последний приют спецпереселенцы 1940-ых годов».

2014 г.: В рамках проекта «Сыктывдин. Польский след» Нювчимской библиотекой был реализован проект «Карнанаель. Белые страницы истории». На месте бывшего лесного поселка (на дереве) Карнанаель установлена металлическая табличка «Верхний Карнанаель. Здесь проживали спецпереселенцы 1940-1950-ых гг.». На кладбище поселка Нювчим на дереве установлена металлическая табличка «Кладбище п. Нювчим. Здесь нашли последний приют спецперселенцы 1940-1950-ых гг.»

2016 г.: Экспедиция на кладбище Шойна-Яг.

Установлен металлический крест с памятной металлической табличкой «Шойна-Яг. Здесь нашли последний приют спецпереселенцы 1939-1940-ых гг.».

2016 г.: Экспедиции в бывшие лесные поселки Рудшор и Начеру.

Поселков уже не существует, всё заросло лесом. Кладбищ, на которых бы проводились захоронения польских спецпереселенцев, не обнаружено. Металлический крест с памятной табличкой «Здесь нашли последний приют спецпереселенцы 1940-ых гг.» был установлен на действующем кладбище поселка Яснэг, где имеются захоронения бывших спецпереселенцев (польских, немецких, литовских). Все они скончались уже в преклонном возрасте.

2016 г.: Экспедиция в лесной поселок Ягъю.

Следов поселка не обнаружено. На кладбище имеются старые захоронения коми и русских жителей. Из воспоминаний проводника Осипова Н.Н. стало известно, что на этом кладбище также хоронили и спецпереселенцев. Обнаружены старые деревянные кресты без надписей. На кладбище на дереве установлена памятная табличка "Ягъю. Здесь нашли последний приют спецпереселенцы 1939-1940 гг."

2017 г.: Экспедиция в лесной поселок Усть-Мет, на старое кладбище поселка Метъёль.

В бору на берегу р. Мет, притоки р. Лэпью, установлен памятный металлический крест с табличкой «Здесь нашли последний приют спецпереселенцы 1939-1940-ых гг.». Экспедиции поддержаны Коми республиканским благотворительным общественным фондом жертв политических репрессий «Покаяние».

В экспедиции 2018 года приняла участие библиотекарь Кемъярской библиотеки Голдобина Лидия Геннадьевна.

Участниками экспедиций являлись библиотекари Ыбской, Яснэгской, Кемъярской, Нювчимской библиотек МБУК «Сыктывдинская централизованная библиотечная система», работники музея имени А.А. Куратовой МБУК «Сыктывдинское музейное объединение», учащиеся и учителя яснэгской, ыбской, шошкинской школ, краеведы Сыктывдинского района, жители села Ыб, поселков Яснэг и Нювчим.

Особая благодарность проводникам Осипову Николаю Николаевичу, Попову Валерию Алексеевичу, Колегову Алексею Валерьевичу.

INQqdhNN4Fs.jpg

kcadQP2NzMU.jpg