28 сентября 2018

28 сентября 2018 года на базе Выльгортской библиотеки-филиала Центральная детская библиотека провела районную творческую лабораторию «Библиотека – развивающая среда нового поколения» для сельских и школьных библиотекарей Сыктывдинского района. К участию в семинаре были приглашены работники учреждений культуры, образования и СМИ, вовлеченные в процесс воспитания и образования юных читателей.

На встрече речь шла о реализации программы по развитию информационно-библиотечных центров в школьных библиотеках; путях и способах достижения нового образовательного процесса. Особое внимание было уделено проектной деятельности как инструмента усиления информационных, досуговых и воспитательных функций библиотеки. Методические рекомендации по работе с детским журналом «Радуга» были даны руководителем журнала Туркиной Еленой Николаевной. Июньский номер в подарок получила каждая библиотека нашего района.

Не случайно лаборатория была организована в Выльгортской библиотеке-филиале, ведь в этом году она отмечает 35-летие со дня открытия. Заведующий Выльгортской библиотекой-филиалом Ваховская Светлана Ивановна подготовила творческие площадки: «Нон-стоп «Литературная чепушина», поэтическая мастерская «Рифмы на старте», фотобудка «Твой литературный ровесник», «Арт-терапия» – идеи которых участники смогут использовать в своей работе.

Творческая лаборатория завершилась экологической тропой "Ордым", проходящей по охраняемой части леса – территории заказника "Важъёлью", что находится на территории Республиканского Лыжного Комплекса им. Раисы Сметаниной.

DSC_9448_1.jpg